pretre_philippe (священник Филипп П.) ([info]pretre_philippe) wrote,
@ 2007-03-17 21:58:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ностальгические воспоминания...
Прочитал тут на франкоязычном форуме про очередное православное богослужение, типа пассии, перед терновым венцом Спасителя в парижском кафедральном соборе Нотр-Дам в пятницу 16 марта. Служил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Моск. Патриархат), с участием хора Александро-Невского собора (Константинопольский Патриархат).
Здесь можно посмотреть видео-запись, но у меня что-то буксует:
http://www.orthodoxie.com/2007/03/clbrations_orth_1.html
Друзья, а как у вас? Если кто знает, напишите, как сделать так, чтобы нормально все было...

Вижу на переднем плане о. Николая Никишина, бессменного и неутомимого организатора и вдохновителя всех подобных мероприятий - сколько раз мы с ним были, и здесь на православно-католических службах у тернового венца, и в Нанси, и в Страсбурге, и у мощей св. Елены в церкви Сен-Ле-Сен-Жиль!
Один из православных французов, участиков форума http://fr.groups.yahoo.com/group/orthodoxierusseoccident/ (юрисдикции РПЦЗ, судя по всему)
с недоумением вперемежку с сарказмом отмечал, что на Великой ектении поминали архиепископа Парижского André Vingt-Trois (интересная фамилия, однако: "Двадцать Три"), равно как ему пели также в конце "многая лета" - с каких, мол, это пор на ектеньях у нас поминают инославных иерархов!? Ну а по мне - так почему ж не помянуть? Олигархов, разных спонсоров для строительств храмов поминаем, криминальных авторитетов отпеваем и даже в монастырях хороним (как в Свято-Вознесенской Давидовой пустыни под Чеховым в Подмосковье), а тут в отношении братьев-католиков, предоставляющих свои храмы для наших богослужений тут и там, будем чистоту канонов блюсти?

О. Андрея Дудченко можно поздравить - его статья уже оперативно переведена на французский здесь же, на этом сайте: "Avons-nous besoin d’une Eglise locale?"
http://www.orthodoxie.com/2007/03/avonsnous_besoi.html

Вспоминаю первую в истории Нотр-Дама православную пассию перед терновым венцом, отслуженную архиеп. Иннокентием ровно 4 года назад. Это было в самый разгар моей парижской командировки.
Была как раз пятница Крестопоклонной седмицы - к ней и приурочено было богослужение, как и позавчерашнее, возглавленное архиеп. Симоном. Собрался неплохой мужской хор, управлять которым должен был старейший регент Трехсвятительского подворья Юрий Самсонович Кисельгоф. Но что-то у него не заладилось, искушения какие-то пошли, уже сейчас и не помню, какие... В общем, в последний момент пришлось мне ведение службы взять на себя, хотя Юрий Самсонович присутствовал и пел. Хор наш усилили некоторые певчие из Александро-Невского собора (rue Daru, Константинопольский Патриархат). Пение произвело на всех такое впечатление, что нас пригласили также спеть на католическую страстную Пятницу 18 апреля. Уже все было зафиксировано, но вот... В назначенный день почти никто не пришел. Звоню диакону-регенту Александро-Невского собора о. Александру Кедрову, обещавшего прибыть со своими певчими - глухота. Наш ведущий диакон-тенор с Трехсвятительского тоже не смог! Выкрутились кое-как, причем выручила одна певчая, прямо уже на месте, перед богослужением; потом еще одна. Так получилось сначала смешанное трио, потом квартет - лучше, чем ничего, разумеется. Как неудобно было, однако, перед служителями Нотр-Дама, так любезно и братски всегда нас принимавших, тем более что они уже пригласили с радио для записи!



(Post a new comment)


[info]tarusai
2007-03-17 08:19 pm UTC (link)
*Олигархов, разных спонсоров для строительств храмов поминаем, криминальных авторитетов отпеваем и даже в монастырях хороним* - а для Вас разницы между олигархами-спонсорами и криминальными авторитетами нету да? :)))интересный подход.

(Reply to this) (Thread)


[info]pretre_philippe
2007-03-17 08:39 pm UTC (link)
Есть, конечно, разница! Это я к тому просто, что по уровню христианской веры и те, и другие вряд ли будут выше и православнее католического духовенства Нотр-Дама :)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Я бы не стал причащаться - [info]venceslav, 2007-03-25 02:57 am UTC
Re: Не "в кассу"! - [info]pretre_philippe, 2007-03-25 02:05 pm UTC
Re: Несомненный прохвост, именно "в кассу"! - [info]venceslav, 2007-03-25 03:13 pm UTC

[info]vaysburd
2007-03-18 01:25 pm UTC (link)
А для меня нету. Власть ку нас действительно такая.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 01:31 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 02:01 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 02:13 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 02:41 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 02:53 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 04:20 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 05:49 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 07:06 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 08:35 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 09:05 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 09:24 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-18 07:53 pm UTC
А о. Ал. Шрамко просто выражал - [info]tarusai, 2007-03-18 08:11 pm UTC
Оффтоп. - [info]ducjarubakina, 2007-03-19 06:38 am UTC
Re: Оффтоп. - [info]pretre_philippe, 2007-03-19 09:05 am UTC
(no subject) - [info]vaysburd, 2007-03-18 02:40 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-18 03:01 pm UTC

[info]prosto_gratia
2007-03-17 08:24 pm UTC (link)
Кстати о фамилиях: есть еще такие, как Dix-Neuf и Vingtdeux:-)

(Reply to this)


[info]webpadre
2007-03-17 09:43 pm UTC (link)
спасибо за информацию, отче! надо же, переводят то, о чем совершенно не предполагаешь этого, и что пишешь как бы "между делом".

(Reply to this)


[info]dado
2007-03-18 10:10 am UTC (link)
у!
(может это у него номер порядковый?)

(Reply to this)


[info]vaysburd
2007-03-18 01:29 pm UTC (link)
Сопереживание Страстям Христовым - чисто католическая традиция. В православии важен дух и смысл крестной жертвы. А ее эмоциональная окраска - не то, что следует возгревать и обновлять.

(Reply to this) (Thread)


[info]pretre_philippe
2007-03-18 02:14 pm UTC (link)
С одной стороны, Вы правы, с другой - в укоренившейся в нашей практике службе Страстям Христовым (пассии), навеянной западным духом, не усматриваю ничего плохого. Тем более - отслужить такую службу перед драгоценной реликвией. Но я лично ее не переживаю эмоционально.

(Reply to this) (Parent)

Аутентичность Венца?
[info]mystykos
2007-03-18 03:32 pm UTC (link)
Спасибо за пост, отче.
Расскажите про Терновый Венец находящийся в Соборе, на сколько он подлинен?

(Reply to this) (Thread)

Re: Аутентичность Венца?
[info]pretre_philippe
2007-03-18 04:56 pm UTC (link)
Приветствую, отче!
Аутентичность венца в общем никем не ставится под сомнение во Франции, в отличие, скажем, от того, что первым епископом парижским был Дионисий Ареопагит, автор трактата "О божественных именах" и проч., пострадавший вместе с пресв. Рустиком и диак. Елевферием на Монмартре (их память 3/16 октября)... Сейчас общее мнение то, что первый епископ Парижа некто Дионисий пострадал в конце ΙΙΙ по Р.Х.
Сам венец долгое время хранился в Константинополе, как и многие другие реликвии, собранные в столице восточно-христианского мира. Затем, в начале XIII в., во время крестовых походов венец попадает в Венецию - один из византийских императоров, ставленник крестоносцев Бодуин, впав в большие долги, "расплачивается" этой святыней. У венецианцев же эта реликвия выкупается благочестивым королем Франции Людовиком VII Святым (Сен-Луи), и в 1239 г. он доставляется в Париж и полагается сначала в алтарь строящегося собора Нотр-Дам, затем в соборе Сен-Дени. Тем временем с 1243 по 1248 гг. строится церковь Сент-Шапель, специально для хранения этой святыни. Это - удивительно изящная, виртуозная конструкция, состоящая больше даже из стеклянных разноцветных витражей с картинами на различные библейские сюжеты, чем из камня и металла. Но строительство ее обошлось чуть ли не в ТРИ РАЗА дешевле, чем выкуп самого тернового венца!
Во время варварской Французской революции 1789-93 гг. длинный шпиль Сент-Шапель был снесен и уже заново восстановлен позднее, в первой половине XIX в., но церковь уже перестала быть храмом по назначению и превратилась в музей. А венец Христов с частью крестного древа (примерно 15 см длиной) и гвоздем от распятия хранится с тех пор в кафедральном соборе Нотр-Дам.
Кстати, у венца давно уже нет шипов, какие всегда присущи терновнику; они-то и оставляли раны на лбу Спасителя, о чем свидетельствуют следы крови на Туринской плащанице. Действительно, со временем, и после доставки венца во Францию, и наверняка до того, шипы от венца все пообломали, и они разошлись по разным общинам во Франции, Италии или Византии, подобно тому, как это случилось с Крестом Господним после его обретения.
Я не умею вставлять изображения здесь в ЖЖ, но кое-что на данную тему у меня было на старокураевском форуме:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=54084&fullview=1&order=
Сейчас, в связи с возросшим интересом и почитанием этой святыни, не в последнюю очередь благодаря православным, поклонение венцу организуется каждую первую пятницу месяца, а Великим постом - по всем пятницам (долгое время это делали только Великим постом).

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Аутентичность Венца? - [info]mystykos, 2007-03-23 05:12 pm UTC

[info]neirolog
2007-03-18 10:53 pm UTC (link)
вы сказали: Ну а по мне - так почему ж не помянуть? Олигархов, разных спонсоров для строительств храмов поминаем, криминальных авторитетов отпеваем и даже в монастырях хороним (как в Свято-Вознесенской Давидовой пустыни под Чеховым в Подмосковье), а тут в отношении братьев-католиков, предоставляющих свои храмы для наших богослужений тут и там, будем чистоту канонов блюсти?

*непонимающе* А эти самые авторитеты, олигархи и прочие грешники (помнится в самом начале Церкви был спор, который решился в пользу мнения, что Церковь пристанище грешников, а не каста святых) Вам отче не братья? :( Можно еще равноапостольного Константина вспомнить, до него судя по всему всем бандюганам вместе не дотянуть, ан нет... святой. Да и с братьями погорячились Вы, не считают они нас за братьев:

...Во избежание недоразумений, следует избегать выражений типа "две наши Церкви", ибо это может привести к непониманию и богословской путанице. Применение такого выражения по отношению к Католической Церкви и Православной Церкви в целом (или к одной, отдельно взятой Поместной Православной Церкви) ставит под сомнение существование Единой Святой Католической и Апостольской Церкви, утвержденное в Символе веры.

А вот эти самые олигархи и криминалы, братья.. Иль нет?

--------------------------------------
Храму нужна помощь!

(Reply to this) (Thread)


[info]irina_vl
2007-03-19 04:49 am UTC (link)
Da vi chto, Ivan! Kriminali tol'ko brat'ya kriminalam, a Hristianam brat'ya - Hristiane.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]neirolog, 2007-03-19 09:16 am UTC
(no subject) - [info]irina_vl, 2007-03-19 09:47 am UTC
(no subject) - [info]neirolog, 2007-03-19 09:33 pm UTC
(no subject) - [info]irina_vl, 2007-03-19 10:53 pm UTC

[info]pretre_philippe
2007-03-19 06:34 am UTC (link)
Так те же самые утверждения и с нашей стороны встречаются, даже и порезче. Я лично давно уже понял, что границы единой Церкви неопределимы и таинственны. И кто в ней ближе ко Христу и более воцерковлен - наши ли олигархи или благочестивые католики, можно рассуждать до бесконечности. А грешники - все, и о всех нужно молиться. Просто я возражаю против той позиции, что олигархи, так сказать, "наши", а католики, оказывающие дружественные приемы и предоставляющие за границей свои храмы для наших же богослужений эмигрантам из СНГ - нет.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]neirolog, 2007-03-19 09:13 am UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-19 10:40 am UTC
(no subject) - [info]neirolog, 2007-03-19 09:30 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-19 02:42 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-19 07:52 pm UTC
(no subject) - [info]tarusai, 2007-03-19 08:19 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-20 02:27 pm UTC
оФ ну зачем стока лукавствия?))) вы прекрасно знаете что - [info]tarusai, 2007-03-20 03:04 pm UTC
Re: оФ ну зачем стока лукавствия?))) вы прекрасно знаете ч - [info]pretre_philippe, 2007-03-20 04:36 pm UTC

[info]venceslav
2007-03-19 04:37 am UTC (link)
Смиренно напоминаю Вам, что 45-ое Апостольское правило: «Епископ, или пресвитер, с еретиками молившийся токмо, да отлучен будет». Все эти экуменические и еретические пассы до добра не доведут. Католики еретики, а Вы отче Филиппе, либо апостольских правил не знаете, либо ломите свое, что еще хуже. Вся эта диавольская затея совместных молений разрушает Православную Церковь.

(Reply to this) (Thread)


[info]ruslan_st
2007-03-19 04:57 pm UTC (link)
+1

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-19 08:04 pm UTC

[info]pretre_philippe
2007-03-19 08:03 pm UTC (link)
Венцеслав, у меня на сей счет в ЖЖ есть специальная статья "О молитве с еретиками" - я там подробнее рассматривал этот вопрос, повторяться не буду. В апостольском правиле речь идет о гностиках, которые вообще ставили себя вне христианства. Католики не подпадают под это правило. Иначе так можно большую часть нашей православной паствы обозвать еретиками...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]ruslan_st, 2007-03-22 05:59 am UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-22 06:53 am UTC
(no subject) - [info]venceslav, 2007-03-22 12:01 pm UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-22 04:50 pm UTC
Какая разница... - [info]venceslav, 2007-03-26 07:23 pm UTC
Re: Какая разница... - [info]pretre_philippe, 2007-03-27 05:35 am UTC
Re: Какая разница... - [info]venceslav, 2007-03-27 12:30 pm UTC
Re: Какая разница... - [info]pretre_philippe, 2007-03-28 05:40 am UTC
Re: Немверю я экуменистам и социологическим опросам. - [info]venceslav, 2007-03-28 05:11 pm UTC
Re: Немверю я экуменистам и социологическим опросам. - [info]pretre_philippe, 2007-03-28 05:57 pm UTC
Re: Не верю я экуменистам и социологическим опросам. - [info]venceslav, 2007-03-29 01:36 am UTC
Да, вот еще что...
[info]venceslav
2007-03-19 04:41 am UTC (link)
Все эти мерзавцы, которые служат с латинянами, только по видимости пастыри, на самом деле это ряженые, на Небесах их давно отвергли, а на земле они могут представляться иереями.

(Reply to this) (Thread)

Re: ??, ??? ??? ???...
[info]irina_vl
2007-03-19 04:59 am UTC (link)
A vi bi s nebes na zemlu bi soshli, da posmotreli trezvo!

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: ??, ??? ??? ???... - (Anonymous), 2007-03-19 01:57 pm UTC
Re: ??, ??? ??? ???... - [info]irina_vl, 2007-03-19 06:18 pm UTC
Re: ??, ??? ??? ???... - [info]venceslav, 2007-03-22 12:05 pm UTC
Re: ??, ??? ??? ???... - [info]irina_vl, 2007-03-23 10:59 am UTC
Re: ??, ??? ??? ???... - [info]venceslav, 2007-03-26 08:18 am UTC

[info]venceslav
2007-03-19 06:46 pm UTC (link)
Ах, отче, вечно Вы придумаете что-нибудь такое несусветное, незрелое, какой-то еретический оксюморон, и с бесконечной любовью начинаете его демонстрировать в своем экуменическом ЖЖ на радость православным ортодоксам. Очень легко превратиться из сына Церкви в обличителя своей Матери – Церкви, а это уже отмеченная в Святом Писании добродетель. Вы на протяжении многих лет сознательно нарушаете постановления Вселенских Соборов (молящийся с еретиками), несмотря на присягу, которую давали при рукоположении. Зачем?! Что Вы думаете, сия позиция оздоровит Православную Церковь, привлечет в лоно Православия заблудших овец, кои во множестве бродят по российским просторам? Нет, не привлечет и не оздоровит, а вызовет раскол, ибо найдутся ревнители не по разуму, которые начнут с пеной у рта обличать церковные нестроения, указывать Церкви как надо, искать венцы правдолюбцев на свои глупые головы. Самое простое занятие, кочетковская секта тому пример. Истинные реформаторы Церкви, такие как преп. Серафим Саровский, или святитель Игнатий Брянчанинов строили свою жизнь сообразно канонам Православной Церкви, которые Вы всячески пытаетесь игнорировать. Тысячу раз упоминал я слова преподобного Серафима: "Церковь наша не имеет изъяна… горе тому, кто дерзнет внести какие - нибудь изменения в Богослужение и уставы той Церкви, которая есть "Столп и утверждение Истины"... Всякое желание внести якобы усовершенствования, изменения в правила и учение Св. Церкви, есть ересь, желание создать свою особую церковь по измышлению разума человеческого, отступление от постановления Духа Святаго и есть хула на Духа Святаго, которая не простится вовек". Из сих слов видно, что играете Вы, отче, с огнем, который попалит многих в последние дни. У Вас есть дело, Вам дан высочайший дар – священнослужения, так исполняйте его сообразно со своей присягой, руководствуясь Св. Писанием и Св. Преданием, а не экуменическими бреднями, которые произрастают из глубин сатанинских.

(Reply to this) (Thread)


[info]pretre_philippe
2007-03-19 08:07 pm UTC (link)
Венцеслав, краткий вопрос:
что лучше - многовековая вражда католиков и православных или мирное сосуществование?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]venceslav, 2007-03-20 04:31 am UTC
(no subject) - [info]pretre_philippe, 2007-03-20 02:12 pm UTC
Молиться с еретиками нельзя... - [info]venceslav, 2007-03-20 06:43 pm UTC
Re: Молиться с еретиками нельзя... - [info]pretre_philippe, 2007-03-21 07:20 am UTC
Re: Молиться с еретиками нельзя... - (Anonymous), 2007-03-21 09:01 am UTC
Re: Молиться с еретиками нельзя... - [info]tarusai, 2007-03-21 09:41 am UTC
вам просили передать:
[info]tarusai
2007-03-19 08:29 pm UTC (link)
отче, да при чем тут вражда и мирное сосуществование? мы и с лягушками мирно сосуществуем, не давим их, и католиков за лягушек не почитаем, сразу оговорюсь. Тут один очь уважаемый протиерей сказал, что любить католиков - православно, а вот КЦ - не православно. И из *любви* к католикам народ уже готов пдписаться под наличием в КЦ Евхаристии, ну как же, они ж такие хорошие, как же им в погибель-то идти без причастия... действительно до добра гумманизм с политессом не доводит, уже размыли понятие Церкви ради *любви*, чего дальше будет?
Ирина Дмитриевна

(Reply to this) (Thread)

Re: вам просили передать:
[info]neirolog
2007-03-19 09:39 pm UTC (link)
вы сказали: под наличием в КЦ Евхаристии

Я бы отрицать не стал точно, хотя и потверждать тоже... Непонято там все слишком, ведь священников к себе в сане берем...

вы сказали: что любить католиков - православно, а вот КЦ - не православно.

Тут тоже есть возражения, некоего недоимператора-прелюбодея канонизировали, а последнего православного императора Константина нет. А все из ненависти к КЦ. Некрасивенько получается...

(Reply to this) (Parent)

Re: вам просили передать: - [info]pretre_philippe, 2007-03-20 02:09 pm UTC
Re: вам просили передать: - [info]tarusai, 2007-03-20 05:04 pm UTC
Re: вам просили передать: - [info]pretre_philippe, 2007-03-20 09:18 pm UTC

[info]venceslav
2007-03-21 03:22 am UTC (link)
Границы Церкви очерчены Догматами, за ними Церкви нет.
Уважаемый Филлипе Перегринус! Ереси латинян определили и обозначили святые отцы Церкви. Наиболее полно это сделал Марк Ефесский на Флорентийском соборе. Коренное искажение Догматов отторгло римскую церковь от основного ствола Православия. Сначало опресноки, filiogue, а потом и все остальные «догматы» латинян: чистилище, непорочное зачатие Девы Марии, непогрешимость папы ex cathedra, григорианский календарь и так далее.
Православие до сих пор хранит в наиболее полной чистоте учение Семи Вселенских Соборов, а потому наш образ последования учению Христа является единственно правильным. Об этом и говорят святые отцы: "Также весьма ошибочно рассуждают к латинам благосклонные, которые думают во 1-х, что по отпадении западных от Православия, в Соборной Церкви будто бы чего-то недостает. Ущерб сей заменен давно премудрым Промыслом - основанием на Севере Православной Церкви Русской. Во 2-х будто бы ради прежняго старейшинства и ради численности римской церкви Православная Церковь имеет потребность в соединении с оной. Но ин суд человеческий и ин суд Божий. Апостол Павел ясно говорит: кое общение света со тьмою? - то есть свет истины Христовой с тьмою еретичества никогда совмещаться не может. Латины своей ереси оставить не хотят и упорствуют». (Преп. Амвросий Оптинский)

(Reply to this) (Thread)


[info]tarusai
2007-03-21 10:29 am UTC (link)
с вашего позволения...
http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=18082.new

(Reply to this) (Parent)

Молиться с еретиками нельзя.
[info]venceslav
2007-03-21 01:47 pm UTC (link)
Каноны не разрешают. Отче Филипп выдумывает и хитрит. Но он не заблуждается, он все знает, но сознательно нарушает каноническую дисциплину. Его задача - собрать вокруг себя паству и руководить ей. Сектант Кочетков также начинал. Чем это закончилось мы знаем.

(Reply to this) (Thread)

Re: Молиться с еретиками нельзя.
[info]pretre_philippe
2007-03-21 06:33 pm UTC (link)
Вы мне много приписываете, однако!
Я никакой не собиратель и не руководитель в принципе. Одинокий сомневающийся, скорее...
Каноны оставим - они все равно понимаются разными православными по-разному.

(Reply to this) (Parent)

Дорогой друг!
[info]venceslav
2007-03-22 04:16 am UTC (link)
В чем это Вы сомневаетесь, декартовы добродетели совсем не к лицу священнику. Около этих канонов Вы присягу давали, а теперь юлите, мол, каконы различно понимаются. Этот духовный релативизм не доведет Вас до добра.
С уважением...

(Reply to this)


[info]kirillfrolov
2007-03-27 12:45 pm UTC (link)
типичная утка

(Reply to this) (Thread)


[info]pretre_philippe
2007-03-28 05:44 am UTC (link)
Довольно бессодержательный коментарий... У Вас есть хоть пояснения на сей счет?

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Оставьте Ваши экуменические заблуждения, отче... - [info]venceslav, 2007-03-29 01:31 am UTC

Create an Account
Forgot your login?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…